Ausschüsse in Mauerbach

aktueller Stand von Jänner 2018

 

Finanzen & Verwaltung (VP/SP)

  • Leitung: GGR Ing. Georg Kabas
  • Mitglieder: GR Mag. Wolfgang Beran, GR Mag. Johannes Reitermayer, BSc MBA, GR Manuela Bannauer, GR Michael Felzmann
  • Aufgabenbereich
    Finanzgebarung, Liegenschaften, Gewerbewirtschaft (Betriebsansiedlungen), Verträge, E-Government, E-Amtsorganisation, E-Infodienst (außen und innen), Öffentlichkeitsarbeit, Homepage, Personalmanagement, Bauhofmanagement

Hochbau & Ortsbild (VP/SP)

  • Leitung: GGR Thomas Bruckner
  • Mitglieder: GGR Gerhard Stitzle, GR Mag. Johannes Reitermayer, BSc MBA, GGR Georg Kabas, GR Michael Felzmann
  • Aufgabenbereich
    Raumordnung, Raumplanung, Flächenwidmung, Bau, Verwaltung und Instandhaltung von öffentlichen Gebäuden und Objekten, Zukunftsleitbild / Ortsentwicklung, örtliches Entwicklungskonzept, Ortsbildverschönerung, Ortsmöblierung, Schaukästen, Wohnbau

Tiefbau & Infrastruktur (SP/VP)

  • Leitung: GGR Gerhard Stitzle
  • Mitglieder: GR Dr. Hans Jedliczka, GGR Thomas Bruckner, GR Franz Strnad, GR DI Monika Iordanopolous-Kisser
  • Aufgabenbereich
    Straßenbau, Gehsteige und Beleuchtung, Straßendienst (Schnee, Kehrdienst, etc.), Wasser (Versorgung, Entsorgung), Kanal, Friedhof, Hochwasserschutz, Retentionsbecken

Soziales & Familien (SP/VP)

  • Leitung: GR Monika Schrottmeyer
  • Mitglieder: GR Manuela Bannauer, GR Martina Reitermayer, MSc., GR Astrid Stoll, GGR Ursula Prader
  • Aufgabenbereich
    Gesundheitswesen, soziale Einrichtungen, soziale Hilfsdienste (Rettung), Volksschule, Musikschule, Hortwesen, Kindergarten, Senioren, Jugend, Familie, Gemeindekooperationen, Spielplätze, Feuerwehrwesen, Katastrophenschutzplan

Kultur & Sport (VP/Grüne)

  • Leitung: GGR Matthias Pilter
  • Mitglieder: GGR Ursula Prader, GR Astrid Stoll, GR Dr. Hans Jedliczka, GR Mag. Christine Pennauer
  • Aufgabenbereich
    Kartause, Kirchen, Denkmäler, Ausstellungen, Römerausgrabungen, Heimatmuseum, Vereine, kulturelle und sportliche Veranstaltungen, Hallenmanagement, Adventmarkt, Ehrungen, Partnergemeinde

Umwelt & Mobilität (Grüne/VP)

  • Leitung: GR DI Monika Iordanopoulos-Kisser
  • Mitglieder: GR Martina Reitermayer, GGR Matthias Pilter, GR Franz Strnad, GR Michael Richter
  • Aufgabenbereich
    Umweltangelegenheiten und Naturschutz, Abfallwirtschaft, Müllverband, Klimabündnis, Altstoffsammelplatz, ÖKO-Bilanz, Energiekonzept, Rad- und Wanderwege, Mountainbike

Prüfungsausschuss (Grüne/FPÖ)

  • Leitung: GR Michael Felzmann
  • Mitglieder: GR Renate Cupak, GR Dr. Hans Jedliczka, GR Franz Strnad, GR Monika Schrottmeyer
  • Aufgabenbereich
    Prüfung und Kontrolle der Finanzgebarung